亚博体育手机app平台山东网?? ??????主编信箱:fzsdxwzk@126.com???新闻热线:0531-58755505
亚博体育手机app平台山东站头图
亚博体育手机app平台山东网logo 山东地图
今日聚焦
“利奇马”继续,山东一天降下9500个大明湖
您当前的位置:首页?>?亚博体育手机app平台?>?法制?>?山东审判

明知当事人滥用管辖权异议 人民法院依法可以不予审查

时间:2019-08-20 16:08:02??来源:亚博体育手机app平台山东网??作者:邹旭 王静
对管辖权提出异议是民事诉讼法赋予当事人的一项权利,而在司法实践中,由于提出管辖权异议成本极低,并且即使异议不成立,也只是被裁定驳回,提起异议的被告无需承担其他法律责任

?????????? 明知当事人滥用管辖权异议 人民法院依法可以不予审查NNN亚博体育手机app平台山东网

??????? 【案情】原告张某与被告甲公司建设工程合同纠纷一案,张某向合同履行地人民法院起诉,法院依法立案受理。被告甲公司在答辩期间对管辖权提出异议,认为根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定,原告应到被告住所地进行起诉,因甲公司住所地不在受理法院的辖区内,故该院对该案没有管辖权,请求将该案移送至甲公司住所地人民法院审理。NNN亚博体育手机app平台山东网

??????? 【评析】对管辖权提出异议是民事诉讼法赋予当事人的一项权利,而在司法实践中,由于提出管辖权异议成本极低,并且即使异议不成立,也只是被裁定驳回,提起异议的被告无需承担其他法律责任。因此,有的被告为了达到拖延案件审理等非法目的而滥用管辖权异议的现象屡见不鲜,一定程度上影响了原告合法权益的及时维护。NNN亚博体育手机app平台山东网

???????? 对此,山东省高级人民法院于2019年5月28日出台了《山东省高级人民法院关于简化民商事纠纷管辖权异议审查程序的意见(试行)》(以下简称《意见》)。该意见列举了被告滥用管辖权异议的情形,并明确规定对于滥用管辖权异议的申请,人民法院依法可以不予审查。?NNN亚博体育手机app平台山东网

亚博体育手机app平台??????? 针对本案,原、被告签订的建设工程施工合同已经载明合同履行地在受理法院的管辖范围内,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”和第三十五条“两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉”之规定,被告甲公司在合同履行地清楚、相关法律对管辖权规定明确的情况下提出管辖权异议,属于《意见》中第三条规定的滥用管辖权异议权利情形,法院据此依法作出了不予审查的决定。NNN亚博体育手机app平台山东网

??????????(邹旭 王静)NNN亚博体育手机app平台山东网

?NNN亚博体育手机app平台山东网

?NNN亚博体育手机app平台山东网

致敬祖国--共和国将校军官书画摄影展在山东省文化馆开幕
致敬祖国--共和国将校
陈一新:严格依法做好特赦实施工作,确保取得政治效果法律效果社会效果
陈一新:严格依法做好特
涉嫌猥亵儿童 王振华周某某被批捕
涉嫌猥亵儿童 王振华
第二十九届啤酒节崂山会场7月26号开幕!
第二十九届啤酒节崂山
栏目更新
栏目热门
省市频道: 亚博体育手机app平台北京网 | 亚博体育手机app平台天津网 | 亚博体育手机app平台河北网 | 亚博体育手机app平台山西网 | 亚博体育手机app平台内蒙古网 | 亚博体育手机app平台宁夏网 | 亚博体育手机app平台新疆网 | 亚博体育手机app平台青海网 | 亚博体育手机app平台陕西网 | 亚博体育手机app平台甘肃网 | 亚博体育手机app平台四川网 | 亚博体育手机app平台云南网 | 亚博体育手机app平台贵州网 | 亚博体育手机app平台西藏网 | 亚博体育手机app平台重庆网 | 亚博体育手机app平台辽宁网 | 亚博体育手机app平台吉林网 | 亚博体育手机app平台黑龙江网 | 亚博体育手机app平台湖北网 | 亚博体育手机app平台河南网 | 亚博体育手机app平台江西网 | 亚博体育手机app平台广东网 | 亚博体育手机app平台广西网 | 亚博体育手机app平台海南网 | 亚博体育手机app平台江苏网 | 亚博体育手机app平台安徽网 | 亚博体育手机app平台浙江网 | 亚博体育手机app平台福建网 | 亚博体育手机app平台上海网 | 亚博体育手机app平台湖南网 |
备案信息
本站已注册国际中文域名:齐鲁普法网.com 亚博体育手机app平台山东新闻网.com 亚博体育手机app平台山东网.com 亚博体育手机app平台山东.com 法制山东网.com 亚博体育手机app平台山东新闻网.net 亚博体育手机app平台山东网.net 亚博体育手机app平台山东.net 亚博体育手机app平台山东新闻网.cc 亚博体育手机app平台山东网.cc 亚博体育手机app平台山东新闻网.tv 亚博体育手机app平台山东网.tv